11-01-2018 16:41 / 2 c.

La Primavera ospita la Juventus

 
La Primavera ospita la Juventus
 

In campo domani alle 14,30 al Comunale di Azzano San Paolo

 

Come riportato dal sito ATALANTA.IT   nella quindicesima giornata del Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 "Trofeo Giacinto Facchetti" la Primavera di mister Massimo Brambilla ospita la Juventus. Si gioca in anticipo domani, venerdì 12 gennaio, alle 14,30 al Comunale di Azzano San Paolo. La gara sarà trasmessa in diretta tv da Sportitalia.

Si tratta dell'ultima gara del girone d'andata e per i nerazzurri c'è la possibiità di girare in testa e conquistare il titolo d'inverno. Un match d'alta classifica visto che di fronte ci sarà la terza forza del campionato, staccata di cinque lunghezze dalla vetta e in ottima forma (19 punti nelle ultime sette giornate). La squadra di Brambilla vuole però riprendere in fretta la marcia interrotta dalla sconfitta sul campo del ChievoVerona prima della sosta natalizia.

 
 PROGRAMMA 15ª GIORNATA (13 gennaio - ORE 14,30)
 
  • Atalanta-Juventus (12 gennaio, ore 14,30)
  • Inter-Bologna (ore 13)
  • Fiorentina-Sassuolo
  • Roma-Genoa
  • Sampdoria-Napoli (ore 11)
  • Torino-Lazio
  • Udinese-ChievoVerona
  • Hellas Verona-Milan (ore 15)
 
LA CLASSIFICAPUNTIGVNPRFRS
ATALANTA301410323212
Inter30149322311
Juventus25147432015
Milan23147251717
Roma22136432322
Fiorentina20146262319
Torino19136162016
Genoa19145452124
ChievoVeorna18145361822
Udinese18145361724
Sassuolo15144372326
Hellas Verona15144371722
Napoli15144371828
Lazio14143561619
Bologna13143471818
Sampdoria12143381526


di Marcodalmen




  1. maracaniggia -
     12/01/2018 alle 9:43
    Azzannarli, raderli al suolo, batterli!!!!!!
    Uscite vittoriosi e con  lo scalpo alla cintura.
    FORZA RAGAZZI


  2. Forza ragazzi!
    Cominciate a far capire ai gobbi chi si trova e si troveranno di fronte a breve!!!
    Asfaltiamoli!


Username:

Password:

Oppure collegati con i canali social:
Commento:



Regolamento Commenti


ARTICOLO 1 - Chi puo' scrivere

Solo gli utenti registrati possono inserire commenti. Il commento va in rete immediatamente sotto l'articolo scelto



ARTICOLO 2 - Registrazione su dati reali

Per registrarti clicca su "Registrati" nel menu in alto in fondo a destra. Se ci lasci un' email non esistente o utilizzi un server anonimo la tua registrazione puo' essere cancellata in qualsiasi momento



ARTICOLO 3 - Gli argomenti trattati

I commenti devono riguardare nei limiti del possibile l'articolo relativo.
I commenti fuori tema (OT - off topic) sono tollerati purchè non insistiti o in palese mala fede. Nel qual caso verra' applicato l'articolo 4



ARTICOLO 4 - Infrazioni e conseguenze

Interverremo su

- Messaggi contenenti volgarità, ingiurie, razzismo, calunnie e diffamazioni. Ai sensi degli Artt. 594, 595 e 660 del Codice Penale tali messaggi potrebbero costituire reato.
- Messaggi che violano le piu' generali convenzioni della buona educazione e del decoro o che in qualunque modo violino o spingano a violare disposizioni di legge o amministrative.
- Doppioni (lo stesso messaggio lasciato sotto piu' articoli)
- Attacchi hackers

I gestori del sito si riservano il diritto di rimuovere, in parte o integralmente, i contenuti dei commenti che non rispondano alle disposizioni di cui sopra. In caso di comportamento insistito l'autore dell'infrazione verrà bloccato in via temporanea o permanente

Il sito mantiene un archivio a disposizione delle autorità preposte affinchè sia possibile risalire all'autore di ogni commento qualora, tramite le suddette autorità, persone o enti che si ritenengono danneggiati, possano far valere i propri diritti, secondo la legge, nei confronti dei responsabili.



ARTICOLO 5 - Finalita' del sito

L'intenzione dei gestori è di adottare qualsiasi misura idonea ad agevolare e continuare un corretto e civile svolgimento del dibattito cercando di operare in modo piu' obbiettivo e trasparente possibile.