GIOVANILI

0

Un anno al Vento: Under 18.

Crescendo d'età, cresce anche la qualità, così la formazione, guidata dall'ex calciatore nerazzurro, Lorenzi, si è messa al comando del suo torneo con 37...
0

Un anno al vento: Under 17

Questa categoria riserva sempre tante soddisfazioni ai nerazzurri, penso che sia l'annata in cui i giovani calciatori riescono meglio ad esprimersi e giochino tutte...
1

Giovani, un anno al vento, Under 16

La formazione di Marco Fioretto ha interrotto la sua stagione quando si trovava al comando della classifica del girone B, seppur con una gara...
0

Giovani, un anno al vento Under 15

Tradizionalmente i giovani della Under 15, affrontano un campionato di formazione, i giovani che vanno a comporre la squadra, devono imparare a conoscere i...
4

Giovanili: Un anno al vento? 1- Tommaso De Nipoti

Come annunciato (VEDI QUI) iniziamo la pubblicazione del nostro piccolo sondaggio sulle conseguenze sui nostri giovani calciatori causate dallo stop forzato.Tommaso De Nipoti (Atalanta...
6

Giovanili: Un anno al vento?

Nasce per soffiare, vive per cambiare, muore ... per far soffrire.Così io mi immagino la creazione, un piccolo soffio di vento che ha smosso...
1

Campionati giovanili terminati, tranne la Primavera

 Stagione finita per tutto il calcio giovanile, che gioca nei campionati nazionali, ad eccezione delle squadre Primavera. Quindi annata che si chiude qui, a...
0

Atalanta, l’altra metà del cielo.

Si ringrazia Jaap per il preciso resoconto della stagione delle ragazze e bambine.L’Atalanta B.C, nella versione femminile, cresce a vista d’occhio anno dopo anno....
6

Giovani “sogni spezzati”.

Il continuo allungarsi dei tempi dell'epidemia e l'orizzonte che ancora non appare, per uscire da questo incubo, allontanano la possibilità di riprendere le attività...
5

Youth League: Grazie ragazzi!

Al termine di una partita rocambolesca, i giovani nerazzurri vengono mandati a casa dall'inesorabile lotteria dei rigori.Nel giorno del trionfo del Mestalla, il preambolo...
46

Atalanta Lione Youth League: diretta streaming

 <iframe style="width: 100%; height: 1000px;" src="https://www.mediasetplay.mediaset.it/20mediaset" width="300" height="150" align="left"></iframe>
4

Youth League: Parla Brambilla

 <iframe width="560" height="560" src="https://www.youtube.com/embed/J1JoxUOLIsM" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
5

Youth League: arbitra il croato Jovic

 Tuesday 10 March 2020 15:00 CET - Florence (Centro Tecnico Federale di Coverciano)Atalanta Bergamasca Calcio (ITA) - Olympique Lyonnais (FRA)Referee: Fran Jović (CRO)Assistant Referee 1:...
0

Prossima giornata Primavera rinviata tutta ad Aprile

 Il Presidente della Lega Nazionale Professionisti Serie A ha disposto che le gare della 6ª giornata di ritorno del Campionato Primavera 1 TIM, in...
1

Si torna al Viareggio ma con l’Under 18

Nuova formula per la Coppa Carnevale di Viareggio 2020, che non è più dedicata alle formazioni primavera ma alle squadre Under 18.Nerazzurri con Atlantida,...
0

Giovani: Programma domenica 23

23.02 10:00 U15 F 3 Team BS-Atalanta C.S. Mazzocchi, via Mazzocchi 17, Torbole Casaglia (BS) 23.02 12.00 Primavera Atalanta-Lazio C.S. Bortolotti, C.so Europa 46,...
2

Giovanili: Primo Stop per la banda Bosi, Derby femminile alla squadra...

15.02 Primavera Pescara-Atalanta 0-1 (Cambiaghi)16.02 U18 Atalanta-Roma 3-1 (2 Sidibe, Faye)16.02 U17 F Atalanta B-Atalanta A 3-7 B: (Donadoni, Negri, Ubiali; A: 2 Lumina, 2 V. Colombo, Paris, Oldoni, G. Bianchi)16.02 U17 M Atalanta-Inter 2-4 (Rosa, Oliveri)16.02 U15 F Atalanta-Pol. Curno 11-0 (3 Romano,...
14

Primavera in campo a Pescara (tabellino live)

 Primavera in campo a Pescara tra pochi minuti. Ecco il tabellino live:<iframe style="width: 100%; height: 1000px;" src="https://www.diretta.it/partita/0v5XbKO3/#informazioni-partita" width="300" height="150" align="left"></iframe>
8

Giovani: Programma del 15 e 16 febbraio

15.02 12.00 Primavera Pescara-Atalanta C.S. Delfino Pescara, Contrada Moscarola, Città S. Angelo (PE) 16.02 11.00 U18 Atalanta-Roma C.S. Bortolotti, C.so Europa 46, Zingonia (BG)...
0

D&D: Colombo chiamata per i test contro il Portogallo

Sempre più confermata nella squadra del CT Nazzarena Grilli, la nostra Valentina Colombo, capocannoniere del gruppo 6 del campionato Under 17, parteciperà agli ultimi due...
2

Giovani: i ragazzi fanno 13 (convocazioni)

fonte atalanta.itTra Under 17 e Under 19 sono ben 13 i ragazzi convocati nelle nazionali azzurre di categoria, rispettivamente 6 e 7 calciatori che...
1

La primavera torna a sorridere, U17 schiacciasassi

08.02 Primavera Atalanta-Sassuolo 2-1 (Piccoli, Okoli)09.02 U17 A F Atalanta-Cologno 11-0 (4 V. Colombo, 2 G. Bianchi, 2 Lumina, Randazzo, Arrigoni, autogol)09.02 U17 F B Como-Atalanta 1-0 09.02 U17 M ChievoVr-Atalanta 0-4 (2 Rosa, Falleni, Polloni)09.02 U16 M Cittadella-Atalanta 2-4 (2 Omar, Ndour, Stabile)09.02 U15...
4

Anche la Primavera vince in rimonta

Atalanta - Sassuolo 2-1Ritorno alla vittoria per i baby nerazzurri, che come la prima squadra sono chiamati alla rimonta dopo l'iniziale svantaggio.Sono infatti gli...
4

Qui il link al risultato “live” e allo streaming Primavera –...

Mezz'ora prima del calcio d'inizio della sfida della prima squadra a Firenze, scenderanno in campo al Centro Sportivo Bortolotti, la Primavera Atalantina contro il...
1

Giovanili: Il programma

08.02 14.30 Primavera Atalanta-Sassuolo C.S. Bortolotti, C.so Europa 46, Zingonia (BG) 09.02 10:30 U15 F Athena-Atalanta Comunale, via Pertini, Cavacurta (LO) 09.02 11:00 U17...
4

Convocazioni: Hecko nella Slovacchia U17

Dal sito ufficiale AtalantaRichard Hecko è stato convocato nella Slovacchia U17. In programma due amichevoli: il 7 febbraio contro l’Austria e il 10 febbraio...
1

Giovanili: Sconfitta anche l’Under 18, bene le altre

01.02 Primavera Juventus-Atalanta 2-1 (Piccoli)02.02 U18 Atalanta-Sampdoria 2-3 (Sidibe, Reda)02.02 U17 F B Atalanta-Parma 4-0 (Pezzoli, Negri, G. Bianchi, Filipponio)02.02 U17 M Atalanta-Bologna 1-0...
18

Primavera, prima sconfitta in campionato

Juventus Atalanta 2-1(39'Piccoli, 2 Petrelli 80' 85')Atalanta sprecona che non sa chiudere le partite e dopo aver dominato per 80 minuti si fa recuperare...
21

Primavera in campo a Torino (live streaming)

Trasferta insidiosa quella della Primavera, ospite della Juventus tra pochi minuti e chiamata a riprendersti dopo l'1-4 patito in Coppa Italia per mano della...
2

Mallamo in prestito al Parma

Continua a mietere operazioni il Parma in questo ultimo giorno di mercato iper attivo. Dalla Juventus U23 è stato acquistato a titolo definitivo Eric...
1

Giovani: Primavera sabato in TV le altre Domenica

01.02 17.00 Primavera Juventus-Atalanta Juventus T.C., via Stupinigi 182, Vinovo (TO) 02.02 11.00 U15 M Brescia-Atalanta Comunale, via Breda Vecchia, Cellatica (BS) 02.02 11:30...
9

Primavera fuori dalla coppa Atalanta Roma 1-4

Atalanta - Roma 1-4 (Piccoli - Tal, Simonetti, Estrella, Riccardi)Atalanta: Gelmi, Bergonzi, Brogni, Da Riva, Okoli, Guth, Colley, Gyabuaa, Piccoli, Cortinovis, Cambiaghi. A disposizione: Ndiaye, Ghislandi, Heidenreich,...
18

Coppa Italia Primavera : Atalanta – Roma (live streaming)

 Dopo aver battuto il Benevento nel turno precedente l'Atalanta di Brambilla ospita la Roma, formazione ostica. Tra pochi minuti qui sotto lo streaming live...
5

Giovanili: stop U16 rallenta la Primavera, poi solo vittorie.

25.01 Primavera Atalanta-Sampdoria 2-2 (Gyabuaa, Colley)26.01 U18 Fiorentina-Atalanta 1-2 (Reda, Dalessandro)26.01 U17 F A Atalanta-Orobica 15-0 (4 V. Colombo, 3 Cattaneo, 2 Paris, 2 Galdini, 2 Lumina, Arrigoni, Doneda)26.01 U17 F B Cremonese-Atalanta 0-4 (Noris, Pezzoli, Donadoni, Filipponio)26.01 U17 M Venezia-Atalanta 0-5 2 (Rosa,...
3

La primavera spreca e si fa raggiungere

 Due a due il risultato finale di Atalanta - Sampdoria. Atalanta la squadra più forte, Sampdoria quella più in forma e tutto sommato il...
7

Atalanta – Sampdoria in campo (LIVE STREAMING)

 Prima giornata di ritorno del campionato Primavera. <iframe style="width: 100%; height: 1000px;" src="https://www.sportitalia.com/it-int/playerpage/57564" width="300" height="150" align="left"></iframe> <iframe style="width: 100%; height: 1000px;" src="https://www.diretta.it/partita/QmDMpU3g/#informazioni-partita" width="300" height="150" align="left"></iframe>
0

Giovani: le gare del fine settimana

25.01 14.30 Primavera Atalanta-Sampdoria C.S. Bortolotti, C.so Europa 46, Zingonia (BG)26.01 10:00 U17 F B Cremonese-Atalanta C.S. Soldi, via Postumia, Cremona26.01 10:00 U15 F...
10

Focus Primavera: andata da record

Si è concluso questa settimana il girone d'andata del Campionato Primavera 1, e in questo weekend inizierà il girone di ritorno.Andiamo a vedere nel...
0

Giovani: risultati del fine settimana.

18.01 U17 M Atalanta-Pordenone 6-0 (3 Pagani, 2 Falleni, Stabile)19.01 Primavera Atalanta-Torino 0-0 19.01 U18 Atalanta-Inter 3-0 (Viviani, Reda, Repa)19.01 U17 F A Atalanta-Milan 1-0 (Zanini)19.01 U17 F B Atalanta-Riozzese 8-0 (4 Negri, Perani, Noris, Brizzolari, autogol)19.01 U16 M ChievoVr-Atalanta 0-1 (Biral)19.01 U15 F Atalanta-Lumezzane 13-0 (6 Corbetta, 4 Brembilla, Ubiali, Carallo,...
0

Primavera: video interviste post gara

 <iframe width="560" height="560" src="https://www.youtube.com/embed/ApKOEWjOAz4" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
0

Giovani: Grandi sfide!

Week end interessantissimo con tantissime gare domenica al Centro Bortolotti di Zingonia.18.01 15:00 U17 M Atalanta-Pordenone C.S. Bortolotti, C.so Europa 46, Zingonia (BG)19.01 11:00...
6

Primavera in campo Domenica alle 14:30

Ecco il programma completo della prossima giornata della Primavera 1
0

Convocazioni (nero)Azzurre

Mentre in prima squadra vantiamo pochi talenti italiani, per ora Caldara Masiello e i tre portieri oltre al bergamasco Papu; dalla Primavera in giù...
1

Giovanili: un solo passo falso (10-12 gennaio risultati)

10.01 Primavera Genoa-Atalanta 0-3 (Cortinovis, Colley, Traore)12.01 U18 Torino-Atalanta 0-2 (Derbali, Viviani)12.01 U17 M Cremonese-Atalanta 0-4 (2 Falleni, Bonfanti, Rosa)12.01 U16 M Atalanta-Udinese 3-0 (Biral, Ndour, Stabile)12.01 U15 M Atalanta-Udinese 2-3 (2 Vavassori)12.01 U17 F A Atalanta-Sedriano 16-0 (4. V. Colombo, 3 G. Bianchi, 3 V. Bianchi, Lumina,...
2

Programma Giovanili del 10-12 gennaio

10.01 14.30 Primavera Genoa-Atalanta C.S. Begato 9, via Maritaro 20, Genova 12.01 14.30 U15 M Atalanta-Udinese C.S. Bortolotti, C.so Europa 46, Zingonia (BG) 12.01...
0

Giovanili: U12 protagonisti alla Viesse Cup ed al torneo della Befana

(Non ce ne vogliano i nostri piccoli calciatori per l'immagine, non li consideriamo poppanti ma piccoli calciatori ancora da forgiare.)Fine settimana intenso e ricco di...
3

Primavera come la prima squadra: una macchina da Gol

Prendendo spunto dalla classifica pubblicata sul sito Mondoprimavera.com, dopo la tredicesima giornata, rileviamo come il capocannoniere del Campionato Under 19 o Primavera 1 è...
3

Giovanili: ultimi risultati dell’anno.

21.12 Primavera Atalanta-Inter 2-1 (Colley, Traore)21.12 U18 Sampdoria-Atalanta 3-5 (3 Sidibe, Carrà, C. Renault)22.12 U17 A F Sedriano-Atalanta 0-9 (3 G. Bianchi, 2 Cattaneo, 2 V. Colombo,...
11

Highlights Primavera: Atalanta – Inter 2 a1

 <iframe width="560" height="560" src="https://www.youtube.com/embed/gg3aE_hkaUM" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
17

Primavera: scontro al vertice (live streaming)

 Sta per iniziare Atalanta - Inter in quel di Zingonia. Prima contro terza ma una vittoria aprirebbe una voragine di 14 punti tra le...
1

Giovanili: sabato e domenica 4 partite, il programma

 21.12 13.00 Primavera Atalanta-Inter C.S. Bortolotti, C.so Europa 46, Zingonia (BG) 21.12 17.00 U18 Sampdoria-Atalanta C.S. Garrone, via Marconi, Bogliasco (GE) 22.12 11:00 U17...
0

Convocazioni giovanili

Torneo Dei Gironi Under 16Nicolò Biral, Endri Muhameti, Cher Ndour, Iacopo Regonesi e Leo Vitucci sono stati convocati dal Tecnico Federale Daniele Zoratto per...
0

Giovanili: valanghe di gol anche questo week end

15.12 Primavera Bologna-Atalanta 1-4 Traore, Italeng, Heidenreich, Guth 15.12 U18 Atalanta-Sassuolo 8-0 2 Faye, Reda, G. Renault, Carrà, Dalessandro, C. Renault, Repa 15.12 U17...
13

Primavera: Bologna Atalanta 1-4 (finale)

BOLOGNA - ATALANTA 1-4 (8' Visconti B., 27' Traoré, 60' Ngock Italen, 64' Heindenreich, 79' Gouth)Il Bologna si è guadagnato i suoi punti in...
6

Tra poco in campo la primavera

 Match mattutino quello che vede protagonista la nostra primavera sul campo del Bologna.Partita disponibile su sportitalia oppure in streaming A QUESTO LINK. Atalanta che deve vincere...
1

Giovani: le gare del 14-15

15.12 10.00 Primavera Bologna-Atalanta C.S. Biavati 1, via Shakespeare 33, Bologna 15.12 10.30 U15 F Lumezzane-Atalanta Comunale 2, Via Repubblica, Villa Carcina (BS) 15.12...
4

Giovanili: risultati del 7 e 8 dicembre

07.12 Primavera Atalanta-ChievoVr 2-0 (2 Colley)08.12 U17 A F Brescia-Atalanta 2-0 08.12 U17 B F Azalee-Atalanta 2-5 (Faustini, Fumagalli, Negri, Noris, Filipponio)08.12 U17 M Milan-Atalanta 1-4 (2 Rosa, Giovane, autogol)08.12 U15 F Atalanta-AlbinoLeffe 25-0 (4 Bellagente, 3 Tironi, 3 Marcomini, 3 Gregis, 3 Romano,...
0

Giovanili: il programma del 7 e 8 dicembre

07.12 14.30 Primavera Atalanta-ChievoVr C.S. Bortolotti, C.so Europa 46, Zingonia (BG) 08.12 10:00 U17 B F Azalee-Atalanta Comunale Torriani 1, viale Europa 10, Golasecca...
0

Giovanili: i nerazzurri sempre protagonisti – risultati

30.11 Primavera Fiorentina-Atalanta 0-1 Piccoli01.12 U18 M Atalanta-Milan 3-2 2 Reda, Cittadini01.12 U17 A F Atalanta-Azalee 15-0 3 Cattaneo, 3 V. Colombo, 2 Paris,...
0

Giovanili: fitto programma delle gare

30.11 11.00 Primavera Fiorentina-Atalanta C.S. Bozzi, via Borgonovo, Firenze01.12 10.00 U15 F Doverese-Atalanta Comunale, via Europa, Dovera (CR)01.12 11:00 U15 M Cremonese-Atalanta C.S. Arvedi,...
0

Primavera in campo a Firenze ore 11.00 in diretta TV

La partita di Sabato 30 novembre della Primavera atalantina si giocherà come da programma sabato alle 11:00 presso il Centro Sportivo Bozzi di Firenze...
4

Primavera: A Firenze Sabato contro la Viola e a Zingonia mercoledì...

 La Primavera di Brambilla torna di scena domattina nell'anticipo di giornata.Ospite della Fiorentina alle ore 11, già battuta quest'anno al Gewiss stadium in occasione...
2

La Primavera non passa mai

Con le temperature che iniziano a scendere sotto i dieci gradi anche in pianura, ed i primi addobbi natalizi ci si rende conto che...
3

Youth League: video dei gol atalantini

 <iframe width="560" height="560" src="https://www.youtube.com/embed/upTkL_AwGw0" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe> <iframe width="560" height="560" src="https://www.youtube.com/embed/F4l7J2Gifw0" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
0

Giovanili: 3 vittorie su 3

Under 18 Roma-Atalanta 0-1 (Cittadini)Under 16 Atalanta - Cagliari 2-0 (Vitucci Cellerino)Under 17A F Atalanta - Como 4-1 (Bianchi V., 2 Colombo V., Lumina)Super positiva...
0

Giovanili: 3 sole gare in programma

24.11 10.00 U18 M Roma-Atalanta C.S. Di Bartolomei, piazzale Viola, Trigoria (Roma) 24.11 15.00 U16 M Atalanta-Cagliari C.S. Bortolotti, C.so Europa 46, Zingonia (BG)...
5

Highlights Primavera – Napoli 4 a 1

 <iframe width="560" height="560" src="https://www.youtube.com/embed/XcZdnmY5IXI" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
6

Primavera prima in classifica

 In attesa di Cagliari - Bologna,  il testacoda giocato a Zingonia e finito pochi istanti fa ha visto la squadra di Brambilla risolvere la...
11

Primavera live streaming

  L'anticipo Atalanta - Napoli in diretta streaming. Ndr: una volta partito lo streaming scorrete in basso  e nell'angolo a destra del video cliccate per lo...
0

Giovanili: U16 sconfitti in casa dall’Inter, bene le altre

16.11 U18 M Atalanta-Genoa 2-2 (G. Renault, Derbali)16.11 U17 A F Parma-Atalanta 0-10 2 (Lumina, 2 Ghilardi, 2 Paris, V. Colombo, Limonta, V. Bianchi, Doneda)17.11 U17 M Brescia-Atalanta 1-4 A. (Mehic, Giovane, Falleni, Oliveri)17.11 U17 B F Atalanta-Orobica 4-0 (2...
2

L’under 17 vince 4 a 1 a Brescia

Incredibile partenza dell'under 17 atalantina, giunta con quella di ieri alla decima vittoria su dieci partite.Questa volta a farne le spese è stato il...
9

Piccoli … e vincenti

 Vince ancora l'u19 italiana nelle qualificazioni agli Europei. Due vittorie su due nel girone. La seconda scaturita oggi contro Cipro per 2 a 0....
0

Giovanili: 16 e 17 sette partite

 16.11 15.00 U18 M Atalanta-Genoa C.S. Bortolotti, C.so Europa 46, Zingonia (BG) 16.11 19.00 U17 A F Parma-Atalanta C.S. Zanichelli, str. Madonna dell'aiuto 3,...
3

Bene gli atalantini in u19

 Piccoli, Gyabuaa e Okoli tutti in campo oggi nella Nazionale italiana under 19, hanno giocato e vinto 2 a 0 contro Malta nella prima...
2

Mondiale Under 17 intervista a Panada (stanotte in campo per i...

“Ai quarti di finale di un Mondiale non ci sono squadre favorite, sono sicuro sarà una grande partita” Questa la risposta data oggi dal...
1

Giovanili: Buoni risultati nel fine settimana

09.11 U15 F FeralpiSalò-Atalanta 2-4 Corbetta, Brembilla, Celestini, Mandelli 10.11 Primavera Roma-Atalanta 3-3 Colley, Cambiaghi, Gyabuaa 10.11 U17 A F Atalanta-Cremonese 13-0 4 Colombo,...
3

Gol e spettacolo : il 3-3 dell’Atalanta Primavera

+<iframe width="560" height="560" src="https://www.youtube.com/embed/xx_M8o6jNnk" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
7

Ruggeri: sono nel miglior settore giovanile

 Matteo Ruggeri, giovane difensore dell'Atalanta, è uno dei componenti della Nazionale che si sta giocando il Mondiale Under 17 in Brasile. "Sono nel miglior...
6

Domani la Primavera a Roma

 Importante banco di prova per i ragazzi di Brambilla che dopo due settimane riprendono la corsa in campionato.Reduci dalla vittoria della Supercoppa italiana primavera, ...
0

Giovanili: fine settimana con 7 gare

09.11 18.30 U15 F FeralpiSalò-Atalanta C.S. via Zanardelli, Prevalle (BS) 10.11 10.00 Primavera Roma-Atalanta Stadio Tre Fontane, via delle Tre Fontane 5, Roma 10.11...
0

UYL: highlights Primavera

 La vittoria della squadra di Brambilla contro il City DISPONIBILE CLICCANDO QUI
2

Mondiali u17: Panada e Ruggeri ai quarti

 Continua l'avventura dei due atalantini Panada e Ruggeri con la nazionale under17 impegnata nel mondiale di categoria in corso in Brasile.Ieri sera gli azzurri...
24

La Primavera vince ancora: City KO

L'Atalanta di Brambilla dopo aver vinto all'andata in quel di Manchester concede il bis, ed anche a Zingonia gli inglesi non passano.Gol di Piccoli...
3

Oggi la Primavera in diretta streaming

 L'Atalanta primavera è arrivata alla quarta partita del suo girone di Youth League e affronterà questo pomeriggio il Manchester City a Zingonia alle ore...
9

Brambilla alla vigilia della YL col City

 Mister Brambilla in vista del match di domani, quarta giornata di Youth League tra Atalanta e Manchester City<iframe width="560" height="560" src="https://www.youtube.com/embed/_T2sXZyD5z4" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay;...
0

Giovanili: 4 vittorie e 2 pari

 02.11 Primavera Cagliari-Atalanta 1-2 Colley, Piccoli03.11 U17 A F Riozzese-Atalanta 0-7 3 Lumina, 2 Galdini, V. Bianchi, Doneda03.11 U17 B F Atalanta-Sedriano 5-0 3...
9

Primavera, COLPACCIO A CAGLIARI VITTORIA 1-2

Vittoria d'autorità per un'Atalanta d'emergenza ma sempre padrona del proprio destino.I ragazzi di Brambilla, di fronte ad un ottimo Cagliari, controllano il primo tempo, bloccando...
5

Primavera: Assalto al Cagliari

Un bel Cagliari ha iniziato la stagione in modo convincente tanto da guadagnarsi la vetta solitaria del campionato con un punto in più dei...
0

Giovanili: programma settore agonistico

02.11 11.00 Primavera Cagliari-Atalanta C.S. Asseminello, Loc. Sa Ruina, Assemini (CA)03.11 10.00 U17 A F Riozzese-Atalanta Comunale, via IV novembre, Cerro al Lambro (MI)03.11...
1

Giovanili: Risultati

26.10 U16 M Spal-Atalanta 2-3 2 Omar, Vitucci26.10 U15 F Riozzese-Atalanta 0-1 Zagaria26.10 U15 M Spal-Atalanta 0-1 Tavanti27.10 U17 B F Monterosso-Atalanta 0-5 Peracchi,...
24

Highlights primavera

 <iframe width="560" height="560" src="https://www.youtube.com/embed/wMWPKeBmLOo" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
2

Video interviste a Percassi (con testo) e Cambiaghi

Antonio Percassi nel post partita della primavera commenta: "Siamo felicissimo per i nostri ragazzi e i nostri tifosi. Stiamo investendo tanto nel settore giovanile e...
0

Giovani: Convocati due U16 e sei Primavera

Non fanno quasi più notizia, considerato l'incessante via vai tra Zingonia e le sedi di allenamento delle varie Nazionali di categoria. In settimana sono...
0

Giovanili: Primavera lunedì in Supercoppa U18 e 17 fermi attenzione sulle...

26.10 17.30 U15 F Riozzese-Atalanta Comunale, via IV novembre, Cerro al Lambro (Riozzo) 27.10 10.00 U17 B F Monterosso-Atalanta Comunale, via Acquaderni, Bergamo 26.10...
3

Supercoppa Primavera: info

 Alcuni di voi ci hanno segnalato incongruenze tra l'orario stampato sul biglietto e l'orario comunicato della partita di Lunedi sera al Gewiss Stadium tra...
10

Video: l’impresa della Primavera a Manchester

 <iframe width="560" height="560" src="https://www.youtube.com/embed/TI325Xl879Y" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
9

Lunedi la supercoppa Primavera al Gewiss Stadium: biglietti

 I biglietti per assistere alla finale di Supercoppa Primavera TIM 2019-2020 Atalanta-Fiorentina, in programma lunedì 28 ottobre alle 20.30 al Gewiss Stadium di Bergamo,...
18

La primavera espugna Manchester 1:3

 Fantastica vittoria dei ragazzi di Brambilla che sotto di un gol reagiscono alla grande e portano a casa la prima storica vittoria in Youth...
1

Giovanili: domenica a ranghi ridotti

18.10 Primavera Lazio-Atalanta 0-2 Colley, Traore 20.10 U18 M Sampdoria-Atalanta rinv.  20.10 U17 B F Atalanta-Brescia 0-2  20.10 U17 A F Pro Sesto-Atalanta 0-7...
1

Giovanili: U17 convocati Giovane, Panada e Ruggeri per i mondiali in...

Viaggio in Brasile per tre nostri Under 17, inseriti da Carmine Nunziata nella lista dei 21 che parteciperanno ai mondiali di categoria. Si tratta...